На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Военное обозрение

3 643 подписчика

В ответе за тех, кого приручили

На этой неделе министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро посетили Украину. Визит глав внешнеполитических ведомств был посвящен выполнению минских соглашений и показал, что Берлин и Париж не настроены затягивать урегулирование конфликта на востоке Украины.

На этой неделе министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро посетили Украину. Визит глав внешнеполитических ведомств был посвящен выполнению минских соглашений и показал, что Берлин и Париж не настроены затягивать урегулирование конфликта на востоке Украины. В частности, европейские дипломаты отметили необходимость достижения противоборствующими сторонами устойчивого перемирия, а также выразили надежду на возможность подписания соглашения между ними о разведении военных сил с линии разграничения в зоне конфликта. Помимо этого, по словам французского министра, реализация минских договоренностей должна идти параллельно с политическим урегулированием. Предполагается, что Киев примет избирательное законодательство для проведения выборов на неподконтрольных территориях и предоставит особый статус Донбассу. По сути, возложив на украинское руководство основную ответственность за выполнение положений соглашения, европейская сторона продемонстрировала серьезность своих намерений сдвинуть с мертвой точки минский процесс. Говорить о том, что это связано с желанием западных «демократий» как можно скорее прекратить кровопролитную войну в восточно-европейском государстве, конечно, не приходится. Все намного проще. В следующем году во Франции и Германии пройдут выборы президента и канцлера соответственно. Очевидно, что в преддверии голосований нынешние лидеры этих стран, чья популярность в последнее время неуклонно снижается, приложат все возможные усилия и постараются занести себе в актив деэскалацию конфликта в центре Европы. Однако устремления спохватившихся немцев и французов рискуют разбиться о банальный саботаж властей Украины, которые уже не раз доказывали личную заинтересованность в продолжении братоубийственной бойни. Ведь не секрет, что военные траты — это отличная статья расходов, на которую можно списать десятки и сотни миллионов, а вот куда на самом деле были потрачены средства, отследить крайне трудно. В таком случае можно предположить, что Киев постарается максимально затянуть и усложнить процесс мирного урегулирования, а бюджет «незалежной» на 2017 год, в котором на украинскую оборону заложено аж 5% ВВП, ясно свидетельствует об истинных целях «устремленных к европейским ценностям». Стоит добавить, что, несмотря на все усилия Евросоюза и его немецкого и французского локомотивов, реальное влияние на киевскую хунту способны оказать только США. Пойдет ли на это Вашингтон, или же продолжит курс на дестабилизацию своего «младоевропейского» партнера, станет ясно, по всей видимости, только после президентских выборов, которые пройдут в Соединенных Штатах в конце этого года. Как бы то ни было, Берлину и Парижу не следует останавливаться в своих попытках усмирить воинственный пыл «президента мира» Порошенко и его свиты, которых они когда-то привели к власти. Ведь, как известно, нужно отвечать за тех, кого приручили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх