На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Военное обозрение

3 640 подписчиков

Умер маршал артиллерии Владимир Михалкин

Советский и российский военачальник маршал артиллерии Владимир Михалкин скончался на 90-м году жизни, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Умер маршал артиллерии Владимир Михалкин


"Первого января 2016 года на 90-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны генеральный инспектор Управления генеральных инспекторов Министерства обороны РФ маршал артиллерии Михалкин Владимир Михайлович", — говорится в сообщении.


В ведомстве добавили, что прощание с маршалом артиллерии состоится 4 января на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Владимир Михайлович Михалкин родился 30 июня 1927 года в городе Бобруйске Белорусской ССР в семье командира артиллерийской батареи. С началом войны ушёл на фронт добровольцем, служил в штабной батарее артиллерии 42-й армии Ленинградского фронта. После войны продолжил службу в Вооружённых Силах. С 1978 года — начальник штаба командующего ракетными войсками и артиллерией сухопутных войск, в 1983 – 1991 годах — командующий ракетными войсками и артиллерией сухопутных войск.

После увольнения в отставку принимал активное участие в общественной жизни и патриотическом воспитании молодёжи, являлся президентом общественно-благотворительного фонда "Офицерское братство". Маршал имеет многочисленные ордена и награда. Михалкин стал инициатором возрождения ежегодных общеармейских конкурсов на звание "Лучший артиллерист российской армии".

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования и слова поддержки Ирине Михалкиной в связи с кончиной маршала артиллерии Владимира Михалкина, отметив большой вклад маршала в укрепление российской армии, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник.

"Ушел из жизни выдающийся военачальник, патриот, настоящий защитник Родины. Владимир Михайлович Михалкин с честью прошел нелегкие испытания на фронтах Великой Отечественной войны, а в последующие десятилетия — многое сделал для укрепления наших Вооруженных Сил, развития ракетных войск и артиллерии. И всегда был верен присяге и долгу, достойно служил своему народу", — говорится в сообщении.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх